Президент Ассамблеи народов Грузии Гоча Дзасохов считает, что спорт может сыграть миротворческую миссию в налаживании отношений между Грузией и Россией, и в этом плане придает большое значение предстоящей Олимпиаде в Сочи и участию в ней грузинских спортсменов.

По информации пресс-службы ассамблеи, об этом Дзасохов заявил 18 декабря в Москве, где прошел международный форум "Экология и спорт". Среди других делегаций на форуме была представлена и делегация Грузии, в которую входили олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, заслуженный мастер спорта Советского Союза Роман Руруа, вице-президент Фонда культуры Грузии Фердинанд Лордкипанидзе и лидер общественного движения "Белые" Теймураз Шашиашвили.

Гости из Грузии выразили уверенность, что спорт может стать связующей нитью между двумя братскими народами, которых постарались поссорить политики. Они также подчеркнули, что грузинские спортсмены обязательно должны принять участие в Олимпиаде.

Роман Руруа заверил, что спортсмены старшего поколения поддерживают добрые отношения друг с другом, но выразил опасения, что молодежь двух стран утратит способность понимать друг друга.

Вице-президент Фонда культуры Грузии Фердинанд Лорткипанидзе отметил, что в Грузии наметились позитивные перемены, выразил пожелание, чтобы диалог между Россией и Грузией был более интенсивным и продуктивным.

Выступая на форуме и говоря о предстоящей Олимпиаде, Дзасохов заявил, что Сочи - особый, уникальный город, в котором живут более ста национальностей и нет ни одного межнационального конфликта. "И в этом смысле сам город, как и спортивные состязания в рамках Олимпиады представляет миру новую демократическую Россию", - отметил президент Ассамблеи народов Грузии.

Что касается отношений Грузии и России, Гоча Дзасохов констатировал, что в отношениях между двумя странами все еще много спорных вопросов и болевых точек, но в последнее время Россия и Грузия демонстрируют истинную готовность к диалогу. "И в этом процессе спорту отведена действительно миротворческая миссия", - резюмировал Гоча Дзасохов.