Проект бюджета Псковской области на 2014 год и плановый период 2015-16 годов прошел второе и третье чтения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, главный финансовый документ был утвержден сегодня, 19 декабря, большинством голосов парламентариев Псковского областного Собрания в рамках внеочередной, 23-й сессии.

По итогам первого чтения, которое состоялось 28 ноября, работу над бюджетом продолжила согласительная комиссия.

Руководитель фракции КПРФ Александр Рогов, выражая мнение своих однопартийцев, назвал главный финансовый документ области "бюджетом стагнации". "Мы поддерживаем позицию руководителя КПРФ Геннадия Зюганова - в стране деньги есть. Их найти можно. К примеру, сократить расходы на оффшор "Моглино", институт регионального развития", - заявил Александр Рогов и добавил, что представители фракции КПРФ в областном Собрании намерены голосовать против предложенного законопроекта.

Руководитель фракции "Яблоко" Лев Шлосберг обратил внимание на особенность формирования проекта бюджета с опорой на государственные программы, что, по его словам, сделало бюджет более закрытым. Кроме того, он высказался в пользу усиления контроля за расходованием бюджетных средств.

Фракция "Единая Россия" в ходе сессии Собрания депутатов сообщила об инициативе продолжить работу над главным финансовым документом на 2014 год и последующий двухлетний период в форме контроля за его исполнением. Данное решение озвучил единоросс Валентин Каленский, призвав коллег из других фракций присоединиться к этой работе.

Напомним, впервые проект бюджета региона сформирован на основе программного подхода. 18 государственных программ прошли широкое общественное обсуждение и на их реализацию будет направлено свыше 90% бюджетных расходов от общего объема расходов областного бюджета. Бюджет Псковской области имеет социальный характер. Из консолидированного бюджета 2014 года на сферу соцзащиты граждан планируется направить более 6,1 млрд рублей (17,6%), на образование - 8,3 млрд рублей (23,6%), на здравоохранение - 5,2 млрд рублей (15%). Расходы областного бюджета на выплату зарплат работникам бюджетной сферы Псковской области в следующем году будут увеличены почти на 2 млрд рублей. Более чем на 1 млрд рублей увеличится и общий объем дорожного фонда Псковской области. В 2014 году он составит 3,4 млрд рублей. На капитальный ремонт объектов областной и муниципальной собственности предусмотрено выделение свыше 870 млн рублей за счет средств областного бюджета и бюджетных инвестиций. На работы по газификации Псковской области в 2014 году планируется направить 140 млн рублей.