В Министерстве иностранных дел Литвы на прошедшем первом заседании Правительственной комиссии - Совета экономической дипломатии (СЭД) председатель СЭД, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 19 декабря, подчеркнул важность экономической дипломатии и роль СЭД при обеспечении конструктивной и координированной дискуссии по актуальным вопросам экономической дипломатии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Экономическая дипломатия является важной составной частью дипломатии и внешней политики при осуществлении целей внутренней и внешней политики государства, где несомненными приоритетами являются укрепление экономической силы, экономической безопасности и благополучия жителей государства. Бизнес и внешняя политика влияют друг на друга, поэтому важно, чтобы мы были в одном информационном поле и действовали заодно", - цитирует слова Линкявичюса пресс-служба МИД Литвы.

На первом заседании СЭД были обсуждены результаты важного для экономики Литвы председательства в Совете ЕС.

Совет утвердил подготовленные рабочей группой основы визитов Экономической дипломатии и повестку СЭД на 2014 год, в которой предусмотрено определить приоритетные рынки экономической дипломатии, предложить средства по оптимизации экономического представительства за рубежом, установить основные принципы организации работы двусторонних комиссий по торговому и экономическому сотрудничеству, предложить способы роста экспорта, инвестиций и туризма.

В ходе дискуссий было подчеркнуто, что очень важно обеспечить не только сотрудничество учреждений власти и бизнеса, но и партнерство самих бизнес-организаций. Названа потребность самому бизнесу идентифицировать актуальные экспортные рынки.

Учрежденный 11 июля 2013 года Совет экономической дипломатии представляет правительству Литвы предложения по поводу приоритетных направлений внешней экономической политики Литвы, совершенствования системы представления экономических интересов Литвы за границей, приоритетности и нужности представления экономических интересов Литвы в конкретных государствах или регионах.