Россия и Польша намерены ввести льготный визовый режим для посещений в рамках перекрестного года. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с польским коллегой Радославом Сикорским 19 декабря.

"Договорились согласовать льготный визовый режим в рамках мероприятий перекрестного года между Россией и Польшей", - сказал министр.

"Было просто на данном этапе решить вопрос о переходе на безвизовый режим в целом между РФ и Евросоюзом, - заметил Лавров. - Ценим последовательную позицию Польши в пользу такого решения". Глава МИД также особо отметил эффективное функционирование безвизового режима между Калининградской областью и северными воеводствами Польши.

По словам Сикорского, Польша последовательно поддерживает либерализацию визового режима со всеми восточными соседями, в том числе и с Россией. Он назвал "большим успехом" двусторонних отношений России и Польши соглашение о местном приграничном передвижении (МПП). "Это сильный импульс не только для развития приграничных регионов, но и туризма, человеческих контактов", - отметил он.

По словам Сикорского, Польша получила уже 200 тыс. запросов на получение разрешений на право безвизового пересечения границы. Он передал Лаврову подготовленный по поручению польского МИД рапорт о влиянии этого соглашения, предложив вместе показать этот отчет в Брюсселе, передает ИТАР-ТАСС. По мнению руководителя МИД Польши, в деле либерализации визового режима "этот документ может быть аргументом".

Как отмечается, российско-польское межправительственное соглашение о порядке МПП, вступившее в силу 27 июля 2012 года, предусматривает безвизовый режим поездок для жителей Калининградской области и приграничных районов Польши, включающих несколько крупных польских городов, в частности, Гдыня, Ольштын, Сопот, Эльблонг.