Правительством Башкирии установлены дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в дни прохождения эстафеты Олимпийского огня по территории Уфы. Об этом ИА REGNUM сообщили в Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей сегодня, 19 декабря.

Сокращение продажи спиртного "делается для обеспечения общественного порядка в период проведения эстафеты", подчеркнули в комитете. Ограничения будут действовать с 20 по 21 декабря, по официальным маршрутам ее передвижения.

С 20 декабря алкоголь запрещен к продаже c 8 до 19 часов на улицах Вокзальной, Карла Маркса, Пушкина, Гафури, Заки Валиди, Тукаева, Советской, Цюрупы, Сочинской, Софьи Перовской, Авроры, Рабкоров, Степана Кувыкина, Менделеева, 50 лет СССР, Комсомольской, Лесотехникума, Сипайловской, Маршала Жукова, Юрия Гагарина, Академика Королева, а также на Советской площади.

21 декабря с 8 до 19 часов ограничения по продаже алкоголя будут действовать на улицах Сельской Богородской, Вологодской, Орджоникидзе, Первомайской, Конституции, Комарова, Тоннельной, имени 50-летия СССР, Рихарда Зорге, города Галле, Айской, 8 марта, Революционной, Мингажева, 50-летия Октября, Цюрупы, Кирова, Ветошникова, Чернышевского, Достоевского, Пархоменко, Октябрьской революции, Сочинской, Заки Валиди, Театральной, Пушкина, Гафури, Коммунистической, Ленина, Кирова, Мустая Карима, Карла Маркса, Краснодарской, а также по проспекту Октября и бульвару Ибрагимова.

Как подчеркнули в Госкомитете РБ по торговле и защите прав потребителей, установленные ограничения не коснутся розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания.

"Я понимаю, чем вызваны эти меры, но не думаю, что они окажутся эффективными, ведь на соседних улицах торговля будет вестись по-прежнему - заявил агентству уфимец Михаил Еленин. - Что по-настоящему волнует жителей Черниковки, северной части города в связи с предстоящей эстафетой, так это то, что при подготовке улицы Первомайской к эстафете мусор, собранный при очистке, сваливают во дворах прямо на землю".