Президент Башкирии Рустэм Хамитов оценил ситуацию в межнациональных и межконфессиональных отношениях в республике как стабильную. Об этом он заявил на заседании Совета при полпреде президента РФ в ПФО, которое сегодня, 19 декабря, состоялось в Ульяновске, передает корреспондент ИА REGNUM.

После совещания президент Башкирии ответил на вопросы журналистов. "Сегодня значительная часть имамов не имеют специального образования, поэтому в очередной раз я призывал и доказывал необходимость того, что в Российской Федерации, в частности, в Уфе и в Казани, нужно создавать образовательные мусульманские центры,- сказал Рустэм Хамитов.- Это предложение было поддержано, и я думаю, в итоговых протоколах заседания Совета будет отражено. Кроме того, есть прямое поручение президента Российской Федерации о создании таких центров в Приволжском Федеральном округе, в Уфе и в Казани".

Глава региона рассказал и о проблемах. "Не могу сказать, что у нас в республике совсем без проблем. Достаточно напряженная ситуация была в городе Белорецке, точнее в примыкающем к нему поселке Железнодорожный, - сообщил Хамитов. - Нам совместными усилиями с Приволжским федеральным округом удалось нормализовать ситуацию в этом населенном пункте. И мы не позволим, говорю об этом открыто, раскачать там какие-либо межнациональные конфликты, связанные с проживанием одного из народов Российской Федерации" (в поселке Железнодорожный проживает значительная часть чеченской диаспоры города Белорецка - прим. ИА REGNUM).

Хамитов отметил, что обсуждаемая тема очень тонкая и каждое действие здесь надо взвешивать. "Надо понимать, что чувствительная сфера требует чувствительного и деликатного отношения, самое главное, это понимают жители нашей республики, - резюмировал глава региона. - Я уверен, что ситуация продолжительное время будет оставаться ровной, спокойной, доброжелательной по отношению к людям разных этносов, разных наций".