В республике стартовала оперативно-профилактическая операция "Пиротехника", которая проходит ежегодно, передает корреспондент ИА REGNUM.

В одной из торговых точек Альметьевска сотрудники полиции обнаружили пиротехнические изделия, на которые не имелось соответствующей документации. В отношении нарушителя был составлен протокол, а сама пиротехническая продукция изъята. Рейды по выявлению фактов незаконной продажи фейерверков будут продолжены.

В пресс-службе МВД по Татарстану напоминают, что с 15 декабря указом президента республики введен особый противопожарный режим. Документ запрещает использовать пиротехнические изделия на территориях, расположенных в пределах 1000 метров от объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса, а также на территориях, расположенных в пределах 300 метров от границ объектов ЖКХ, объектов с массовых пребыванием людей. Запрет продлится до 1 февраля 2014 года.

В Казани в целях соблюдения противопожарных мер и обеспечения безопасности жителей при использовании пиротехники было организовано три оборудованные площадки для запуска салютов и фейерверков: стоянка для автомобилей в Березовой роще поселок Мирный); майдан для проведения Сабантуя на улице Гаврилова в Ново-Савиновском районе; территория перед МКСК "Казань" Советском районе.

За нарушение правил пожарной безопасности в период действия особого режима предусмотрено увеличение штрафов в двойном размере. Для граждан - от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч, на юридические лица - от 400 до 500 тысяч рублей.