Сегодня, 19 декабря, Советский районный суд Казани оштрафовал казанского гей-активиста Дмитрия Исакова на 4000 рублей за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, передает корреспондент ИА REGNUM.

Поводом для такого судебного решения стало обращение в следственные органы несовершеннолетнего жителя Архангельской области, который увидел в интернете сообщения Исакова о намерении провести пикеты "в поддержку геев".

Сам гей-активист решился на это после того, как горисполком Казани запретил представителям городского ЛГБТ-сообщества проведение так называемого "гей-парада". После того, как согласование от муниципалитета не было получено, Исаков 29 и 30 июня выходил в центр города с плакатами: "Быть геем - не преступление, убивать геев - преступление" и "Свободу геям и лесбиянкам России! Долой власть фашистов и гомофобов!".

Таким образом, этот приговор стал первым приговором, вынесенным казанским судом по новой статье (ч. 1 ст. 6.21 КоАП) о пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.