Планы по модернизации онкологической службы региона и всеобщей диспансеризации населения получили одобрение на общественном совете по здравоохранению, сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

На заседании общественного совета по здравоохранению при губернаторе области сегодня обсудили концепция развития онкологической помощи населению калужского региона. Отмечалось, совершенствование данной службы в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" ведется в регионе с 2009 года. За это время первичные онкологические медицинские кабинеты открыты во всех центральных районных больницах, а также в Калуге и Обнинске, учреждения здравоохранения оснащены оборудованием для ранней диагностики рака. В результате принятых мер в области повысилась выявляемость этого заболевания на ранних стадиях, увеличилась продолжительность жизни онкобольных. В 2014 году модернизация службы будет продолжена. Планируется реконструкция здания и обновление медоборудования областного онкологического диспансера. В результате его площадь увеличится до 1100 квадратных метров, откроется семь новых операционных. Для районов области в следующем году будут приобретены пять передвижных рентгеновских систем и девятнадцать мобильных флюорографических кабинетов. На эти цели из федерального и областного бюджетов запланировано выделение свыше 1,2 миллиарда рублей. Кроме того, к 2015 году в рамках частно-государственного партнерства в медицинском городке в Аненках, что в одном из микрорайонов Калуги, будет построен Центр позитронно-эмиссионой томографии для оказания высокотехнологичной помощи онкологическим больным. Он будет принимать по пять - семь тысяч пациентов в год.

На совете также подводились предварительные итоги реализации в регионе в текущем году Публичной декларации целей и задач Минздрава России. В числе приоритетов 2013 года - проведение всеобщей диспансеризации населения, повышение доступности медицинской помощи матери и ребенку, развитие электронного здравоохранения. Проводимое согласно соответствующему Указу Президента РФ совершенствование данной работы будет способствовать повышению эффективности отрасли.