Коррупция является главной причиной, по которой в сферу ЖКХ выгоднее привлекать мигрантов, чем российских граждан, заявила корреспонденту ИА REGNUM в ходе пресс-конференции 19 декабря руководитель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Проблема в том, что те, кто привлекает иностранную рабочую силу, причем неквалифицированную рабочую силу, ставят людей в условия абсолютнейшего бесправия. Работодатель не может обеспечить их нормальными условиями жизни, вместо этого - "резиновые дома", нары, подвалы, и половина зарплаты в карман работодателю. Вот и вся причина", - считает Хованская.

Она уверена, что Россия вполне могла бы обеспечить сферу ЖКХ отечественными кадрами, но коммунальщики сами этому противятся: "Попробуй-ка устройся дворником! С удовольствием бы пошли студенты, пенсионеры в хорошем здравии".

Галина Хованская отметила, что миф о том, что ЖКХ не обойдется без мигрантов, крепко сидит в головах российских чиновников. "В свое время, когда я встречалась с Сергеем Семеновичем Собяниным, он сказал, что не идут россияне на эти работы. Я думаю: "Боже мой, как же вас дезинформируют в отношении россиян". Депутат пожелала столичному градоначальнику как можно скорее избавиться от заблуждений на этот счет.

Напомним, по данным Федеральной миграционной службы РФ на конец августа 2013 года, в России на заработках находятся более 5 миллионов выходцев из Средней Азии, большинство их них заняты в сфере строительства, торговли и ЖКХ. Почти 90% мигрантов трудятся в Москве и Московской области.