Сегодня, 19 декабря, в ОАО "Дорстроймеханизация" в Архангельске в ходе расследования уголовного дела о деятельности организованного преступного сообщества, возглавляемым экс-депутатом облсобрания Алексеем Пеунковым, проведен обыск. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

В ходе обыска изъяты документы и электронные носители информации, имеющие значение для дела.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, по версии следствия, обвиняемый в организации ОПГ депутат облсобрания Алексей Пеунков в 2011 году для извлечения прибыли и придания вида законности получаемым преступным сообществом денежным средствам приобрел пакет акций ОАО "Дорстроймеханизация", а член преступного сообщества депутат регионального парламента Михаил Завьялов занял должность заместителя генерального директора общества с целью непосредственного контроля деятельности указанного ОАО.

В последующем, преследуя цель получить контрольный пакет акций ОАО "Дорстроймеханизация", члены преступного сообщества принуждали акционера к их продаже на невыгодных условиях, получив отказ - в октябре 2012 года подожгли его автомашину "Тойота", причинив значительный ущерб.

В отношении Завьялова и Пеункова судом на основании ходатайства следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.