Осуждены четыре бывших инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД по Новосибирску. Они признаны виновными в получении взяток за беспрепятственный пропуск грузовых автомобилей через пост ГИБДД, сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре.

40-летние Александр Мелешкин и Андрей Ванчугов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег), п. "а" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

42-летний Максим Степанов и 31-летний Иван Рощупкин признаны виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мелешкин также признан виновным в посредничестве во взяточничестве.

Суд установил, что инспекторы ДПС Мелешкин, Рощупкин, Ванчугов и Степанов 17 октября, 24 октября и 14 ноября 2012 года получили от предпринимателя взятки от 1 до 3 тыс. рублей, а также списки с номерами автомобилей, которые следовало пропустить через стационарный пост ГИБДД "Колывань" без проверки грузов и документов. 14 ноября Мелешкин получил для передачи Ванчугову и Рощупкину список с номерами шести автомобилей и взятку в размере 3 тыс. рублей.

Всех фигурантов задержали. Суд согласился с позицией гособвинения и признал Мелешкина, Ванчугова, Степанова и Рощупкина виновными. Мелешкину назначено 7,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штраф в размере 200 тыс. рублей. Степанов получил 7 лет 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, штраф - 150 тыс. рублей. Ванчугову назначено 7 лет 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом 200 тыс. рублей. Рощупкину - 7 лет 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом 200 тыс. рублей.

Все осужденные лишены права на три года занимать должности, связанные с осуществлением властных полномочий в правоохранительных органах.