"Документы, подписанные в Москве в рамках шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря, не противоречат курсу Украины на какую-либо интеграцию", - заявил на пресс-конференции сегодня, 19 декабря, президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Когда я шел на встречу с вами, я сделал полный пакет документов межгосударственной комиссии. Есть аннотации к документам шестой межгосударственной комиссии... вы увидете, что нет противопоставления никакого курсу Украины ни на одну интеграцию", - сказал глава украинского государства, обращаясь к журналистам. По словам Януковича, в этих документах говорится исключительно об экономических отношениях между Украиной и Россией. "Ни один интеграционный вопрос во время заседания комиссии не рассматривался", - подчеркнул он.

Янукович напомнил про статус "наблюдателя" Украины в ТС, заявив, что украинское правительство анализирует, к каким документам ТС страна готова присоединиться. "После того, как будут сделаны выводы, будут приниматься соответствующие прозрачные решения - к каким положениям мы будем присоединяться", - сказал президент Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 декабря президент России Владимир Путин заявил, что подписанные документы не связаны с какими-то условиями - "не связано ни с повышением, ни с понижением, ни с замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат, и хочу всех успокоить: сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу".