Правительство Румынии приняло решение о выделении Молдавии гранта в размере 20 млн евро на программы в сфере образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 19 декабря в пресс-службе румынского правительства.

"У нас к концу года есть некоторые резервы, которые мы можем выделить на то, что обещали на протяжении многих лет, и так никогда и не сделали: последовательную и конкретную поддержку Республики Молдова", - заявил румынский премьер Виктор Понта на заседании Кабмина. Он признал, что сфера образования Румынии также нуждается в поддержке, однако "есть территории, где румынские дети - я имею в виду Республику Молдова - нуждаются в поддержке еще больше, чем дети в Румынии".

По словам румынского премьера, средства на программы в сфере образования, поддержание и обновление соответствующей инфраструктуры Молдавии будут выделены уже в начале следующей недели. Понта добавил, что на заседании румынского правительства в понедельник, 23 декабря, когда будет обсуждаться этот вопрос, будет присутствовать молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ.

В свою очередь в правительстве Молдавии подтвердили, что 23 декабря Лянкэ будет находиться с рабочим визитом в Бухаресте, в рамках которого встретится с премьер-министром Румынии Виктором Понтой. "Правительство Румынии предоставит грант в размере 20 млн евро на развитие дошкольного образования нашей страны в знак солидарности и поддержки Республики Молдова", - добавили в молдавской правительственной пресс-службе.

Напомним, президент Румынии Траян Бэсеску еще в 2010 году объявил о выделении Молдавии гранта в 100 млн евро, из которых, однако, до сих пор было выделено лишь около четверти.

Справка ИА REGNUM: Согласно конституции Молдавии, государственным языком в стране является "молдавский язык на основе латинской графики". В то же время во всех учебных заведениях на протяжении всех лет молдавской независимости изучаются предметы "Румынский язык" и "Румынская литература", а дисциплина по истории за исключением периода с 2006 по 2011 год называется "История румын". Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии. При этом румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской. Понятия "румыны", "румынский народ" и "румынский язык", созданный трансильванскими лингвистами на латинице, были изобретены в конце XVIII века. Молдавская же письменность существует на кириллице с XVI века. 31 августа 1989 года Верховный совет Молдавской ССР принял Закон о статусе государственного языка МССР и Закон о "возврате" молдавского к латинской графике, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка.

Согласно сегодняшней официальной позиции Румынии, разделяемой также бессарабскими сторонниками румыноунионизма, Молдавия является "вторым румынским государством", молдаване - "румынами", молдавский язык - "румынским". При этом, согласно официальным данным переписи 2004 года, обнародованным Национальным бюро статистики Молдавии, румынами себя назвали 2,2% жителей страны, молдаванами - 75,8%, 78,4% молдаван родным языком указали молдавский язык, 18,8% - румынский. В то же время сама постановка Бухарестом вопроса о молдавских и украинских "румынах" искусственна, поскольку, помимо того, что румынская идентичность исторически вторична по отношению к молдавской, формирование румын как нации происходило на части территории современной Румынии - в Валахии и Молдавии - во второй половине XIX века, когда Бессарабия уже была в составе Российской империи, а Буковина - в составе Австро-Венгрии. Однако факты оккупации этих территорий с 1918 по 1940 гг. и с 1941 по 1944 гг. до сих пор служат для Бухареста поводом объявлять молдавское население этих территорий "румынами" и претендовать на ту или иную степень своего влияния и присутствия в регионе.