На территории Ростовской области на российско-украинской границе вблизи международных автомобильных пунктов пропуска Матвеев-Курган, Весело-Вознесенка и Новошахтинск идет обустройство сервисной инфраструктуры. Как сообщили ИА REGNUM 19 декабря в пресс-службе главы региона, эта работа ведется в рамках еврорегиона "Донбасс" - действующего с 2010 года объединения, куда вошли Ростовская, Воронежская области, а также Луганская и Донецкая области Украины.

В ближайшее время в Матвеев-Кургане начнется строительство объектов сферы услуг. Вблизи пунктов пропуска Весело-Вознесенка и Новошахтинск выделены земельные участки для размещения зон сервисного обслуживания, определены инвесторы проектов.

Украинская сторона также ведет подготовку проектов по обустройству приграничной инфраструктуры на своей территории, заверили в пресс-службе.

Правительство Ростовской области предпринимает все необходимые меры для сокращения сроков реализации проекта. Создание сервисных зон облегчит пересечение границы в обоих направлениях как гражданам, так и грузоперевозчикам, сообщил представитель ведомства.