В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего юрисконсульта аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Дмитрия Басалгина, обвиняемого по ч.2 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий). Об этом 19 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области.

По версии следствия, Басалгин, являющийся бывшим сотрудником прокуратуры, предложил взятку в сумме 100 тысяч рублей сотруднику одной из районных прокуратур областного центра за предоставление информации о готовящихся проверках нелегальных игровых заведений. Сотрудник прокуратуры сообщил об этом руководству, после чего Басалгин был задержан при передаче денег сотрудниками регионального управления ФСБ России. Обвиняемый признался в содеянном.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Следователем Уполномоченному по правам человека в Челябинской области направлено представление о принятии мер по недопущению коррупционных проявлений и причин, способствовавших совершению преступления.