Завершающийся 2013 год был ответственным и непростым для России и для всех стран мира. Но экономическое развитие и тесные внешнеторговые и дружеские связи Свердловской области с разными странами, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Об этом сегодня, 19 декабря, заявил губернатор Евгений Куйвашев на Рождественской встрече с руководителями дипломатических и торговых представительств иностранных государств в Свердловской области и почетными консулами, которая прошла 19 декабря в Доме Севастьянова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Многие руководители дипломатических представительств в Екатеринбурге в этом году впервые приступили к своим обязанностям. Это Генеральный консул Франции Мишель Баран, Генеральный консул Венгрии Шандор Молнари, Генеральный консул Германии Андреас Штефан Классен, Генеральный консул США Отто Ханс Ван Маерссен, Генеральный консул Великобритании Нил Сэмпл, а также Почетный консул Турецкой Республики Сергей Трофимов.

По данным, которые привел губернатор, общий внешнеторговый оборот Свердловской области составил почти 8 миллиардов долларов США. Высокая позитивная динамика развития внешней торговли сохраняется с Германией, Австрией, Азербайджаном, Чехией, Венгрией и Сейшельскими островами. Лидерами по росту товарооборота в этом году стали Азербайджан и Австрия. В это число входит и Казахстан, но с созданием единого таможенного пространства точные объёмы взаимной торговли подсчитать затруднительно.

По словам главы региона, в Свердловской области успешно реализуется несколько крупных инвестиционных проектов с участием иностранных партнеров. Создаются новые производства, развивается машиностроение, энергетика, фармацевтика и медицинская сфера, транспорт и сфера услуг.

По итогам визита делегации Свердловской области в Лейпциг саксонскими предприятиями был выигран тендер на проектирование нового цеха "Уралвагонзавода".

В рамках крупнейшей международной промышленной выставки "Ганновер Мессе 2013" были подписаны два важных документа: Соглашение о строительстве завода по производству специальных сталей между российскими и немецкими партнерами, а также Меморандум между ОЭЗ "Титановая долина" и немецкой компанией ASIS, представляющей интересы авиастроительной и космической промышленности Саксонии и Тюрингии (Германия). Начато совместное сборочное производство станочного оборудования компаний "Варнсдорф" (Чехия) и ООО "Ковосвит-Русь".

В уходящем году крепли и развивались международные связи Свердловской области. Состоялось множество значимых международных визитов, крупных мероприятий на высшем уровне, выставок, в том числе саммит "Россия-ЕС", Десятый юбилейный форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В ходе этих мероприятий подписаны десятки многомиллионных соглашений и контрактов, нацеленных на реализацию конкретных проектов в производственной и внешнеторговой сферах.

Евгений Куйвашев напомнил, что вновь успешно проведена Уральская международная выставка и форум промышленности и инноваций "Иннопром" и поблагодарил глав дипмиссий за личное участие в мероприятии и активное содействие в привлечении деловых кругов для участия в знаковом событии для нашего региона.

Губернатор также выразил благодарность Генеральному Консульству Французской Республики за содействие в привлечении крупнейших французских компаний к участию в выставке вооружений и военной техники Russian Arms Expo - 2013. В итоге проведенных на выставке переговоров в ближайшей перспективе могут быть заключены новые контракты в военно-промышленной сфере.

"Считаю важным коснуться еще одного события, которое оказало большое влияние на вектор международной активности Свердловской области в 2013 году. Это продвижение заявки Российской Федерации на право проведения в Екатеринбурге Всемирной выставки ЭКСПО-2020. Мы достойно участвовали в конкурсе, вышли в финал и уступили более сильному конкуренту. Вместе с тем, благодаря достойному участию в борьбе за право проведения выставки значительно повысилась международная узнаваемость нашего региона и её столицы - Екатеринбурга, укрепилась деловая репутация, выросла инвестиционная привлекательность области. Поэтому благодарю вас за поддержку наших усилий, за ваши практические рекомендации и искренний интерес к этому процессу. Мы получили большой позитивный опыт, который будем использовать на благо и процветание нашего региона", - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор поздравил руководителей дипломатических и торгово-экономических миссий с наступающим Новым Годом и Рождеством, поблагодарив их за эффективную совместную работу, и пожелал новых успехов в наступающем году.