В Краснодарском крае начали конфисковывать автомобили нелегальных таксистов в пользу государства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 19 декабря, прецедент такого судебного решения создан в курортном городе Сочи, где проблема частников-"бомбил" стоит очень остро.

Так, в июле во время рейдовых мероприятий сотрудники полиции города совместно с представителями контрольно-надзорных органов выявили таксиста на "ВАЗ-21099", который перевозил пассажиров, не имея на это разрешения. В отношении сочинца был составлен протокол об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Его автомобиль арестовали и изъяли до рассмотрения дела мировым судьей.

Впоследствии решением мирового судьи нарушителю был вынесен штраф на 2,5 тысячи рублей с конфискацией машины. Таксист не согласился с этим постановлением и обжаловал его в Центральный районный суд Сочи. Однако суд оказался не на его стороне, и постановление мирового судьи вступило в законную силу. Автомобиль безвозмездно обращен в федеральную собственность.

Как сообщили в департаменте транспорта Кубани, создан прецедент конфискации автомобилей нелегальных таксистов по решению суда. Еще по 30 аналогичным делам постановления мировых судей обжалованы, материалы находятся на рассмотрении в судах высшей инстанции.

Борьба с незаконными перевозками в регионе набирает обороты. В четвертом квартале нынешнего года у нарушителей изъято 135 машин и дела будут рассматриваться в судах.