Татарстанская Фемида не оставляет попыток привлечь к ответственности председателя Общества русской культуры (ОРК), известного профессора-социолога Александра Салагаева. Поводом для преследования стало обращение, подписанное казанскими общественниками в связи с изнасилованием и убийством восьмилетней жительницы Набережных Челнов приезжим из Узбекистана.

Одним из авторов текста, опубликованного еще в феврале на сайте ОРК Татарстана, стал и Салагаев. В обращении, в частности, говорится: "Фальшивые стенания либералов о том, что "у преступников нет национальности", не должны затмить ясное понимание того, что миллионы нелегальных мигрантов, наводнивших нашу страну, являются мощным криминогенным фактором нашей повседневной жизни. Эти несколько миллионов совершают по отдельным видам до половины всех преступлений в России. Фактом является то, что каждый мигрант в несколько десятков раз опаснее коренного жителя России".

Именно в этом фрагменте текста, по словам Салагаева, прокуратура Татарстана пытается найти признаки "разжигания межнациональной ненависти и вражды". Следует отметить, что уже вторая попытка надзорного ведомства инициировать процесс против известного ученого и общественника. Ранее тот же текст уже проверяли в СУ СКР по Татарстану, но не нашли ничего криминального. Это не удовлетворило прокуратуру, потребовавшую еще раз проверить обращение.

Буквально накануне на расширенном заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в Казанском кремле президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о необходимости "корректировать подходы по миграции". "Вместе с мигрантами в Татарстан проникают радикальные религиозные и националистические взгляды, которые распространяют представители экстремистских организаций. Тема миграции беспокоит население и касается непосредственно власти и силовых структур", - подчеркнул Минниханов.