Многие муниципальные образования Архангельской области, в том числе и областной центр, не освоили в 2013 году средства, выделенные на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. Не освоенные средства в размере более 10 млн. рублей необходимо вернуть в федеральный бюджет. Всего в 2013 году на поддержку малого и среднего бизнеса региона было выделено около 33 млн. рублей, из которых 10 млн. рублей - средства областного бюджета. Такие цифры в своем докладе озвучила региональный министр экономического развития и конкурентной политики Ирина Гладышева на Совете глав муниципальных образований, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации министра, муниципальные органы власти не активно работают с предпринимателями и не весьма заинтересованы в привлечении инвесторов на свои территории. "Стоит отметить, что в 2013 году 19 муниципалитетов области получили субсидии для поддержки малого и среднего бизнеса на своих территориях. Однако, есть такие, кто эти средства не полностью освоил, а кто то не потратил на эти цели ни одного рубля. Все это наталкивает на мысли о том, что органы местного самоуправления не достаточно заинтересованы в развитии своих территорий. Надеюсь, что в следующем году ситуация в этом направлении изменится", - сказала Ирина Гладышева.

Как добавил губернатор Архангельской области Игорь Орлов, работу с предпринимателями, желающими развивать территорию и экономику региона, надо поддерживать и субсидировать, снижать различные препятствующие барьеры. "В последнее время и годы складывается практика, что в муниципалитетах перестали работать различные инвест программы. Главам муниципальных образований проще написать письмо с криком о помощи мне и попросить средств на, например, ремонт водонапорной башни из резервного фонда губернатора. На мой взгляд, такую практику в следующем году придется прекратить, так как резервный фонд сокращен в два раза. Необходимо разрабатывать программы и финансировать ремонт объектов в их рамках", - подчеркнул губернатор.