За последние несколько лет в Литве, как и во всем Евросоюзе, накопились различные юридические, методические вопросы, также вопросы управления, контроля и информирования, связанные с защитой личных данных, которые в Литве до конца не решены. Это побудило Госконтроль провести аудит и оценить, эффективно ли проводится защита и контроль личных данных, которые приводятся в порядок автоматическим способом, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 декабря.

Проверив, как управляющие общественным сектором выполняли требования к защите данных, Госконтроль установил, что большинство (84%) проверенных учреждений придерживались не всех этих требований. Об этом говорится в результатах аудита, оглашенных ведомством сегодня. Также выяснилось, что права субъекта данных на неприкосновенность частной жизни должным образом осуществляли только около половины (47%) проверенных учреждений, остальные (53%) - не установили способы осуществления прав субъекта данных, внутренними правовыми актами не установили конкретные действия и (или) процедуры, которые позволили бы выполнить другие требования к работе с личными данным, так что ограничивали возможности субъекта личных данных проверить, как осуществляются его права.

Объемы работы с личными данными в некоторых учреждениях были больше, чем сообщал Государственный регистр управляющих личными данными. Так что лицо могло и не знать, какая информация о нем собирается, а подав запрос в Государственную инспекцию защиты данных, получило бы информацию, не соответствующую объему работы с личными данными. Вопросы защиты личных данных решались бы эффективнее, если бы требования к работе с личными данными в государственном масштабе были согласованы с общими требованиями защиты электронной информации и способами слежения.