Депутаты Госсовета Коми в последний раз внесли поправки в республиканский бюджет на 2013 год на заседании сессии регионального парламента сегодня, 19 декабря.

Как рассказал журналистам заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, депутаты рассмотрели бюджет уже в четвертый раз.

"Это указывает на то, что бюджет - живой организм, который развивается. Мы подкорректировали доходную часть -она уменьшилась на 370 миллионов рублей, соответственно, сами доходы бюджета уменьшились на миллиард, зато увеличились безвозмездные поступления из федерального бюджета - на 630 миллионов. Расходную часть мы также уменьшили на 370 миллионов, при этом госдолг уменьшился на восемь миллионов рублей",- рассказал он.

Иван Медведев пояснил, что уменьшение расходов в основном относятся к объектам капитального строительства. "Если мы точно видим, что деньги не будут освоены, мы их не выделяем на этот год",- отметил он.

Однако по некоторым направлениям расходы возросли, в честности, в области поддержки малого и среднего бизнеса и сельхозтоваропроизводителей, а также 68 дополнительно будет выделено Комитету лесов РК.

"Средства нужны для того, чтобы заплатить подрядчикам, которые летом тушили пожары. Потраченные из республиканского бюджета деньги нам вернут федералы. Если это сделать быстро не получится, вопрос будет решаться в судебном порядке",- сказал депутат.

Он также добавил, что доходная часть бюджета уменьшилась в связи с недопоступлением налога на прибыль.

"Согласно новации в российском законодательстве, предприятия могут отчитываться по прибыли консолидированно, то есть, к примеру, филиалы, находящиеся на территории республики прибыльные, на территории других субъектов они убыточные, а отчитываются они в среднем, от этого получается меньшее поступление налогов", -заключил Медведев.