В Тарту на международную конференцию «Эстонские язык и культура в мире» собрались преподаватели эстонского языка из зарубежных вузов и школ. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 июня, сообщили в Министерстве образования и науки Эстонии, выступившем организатором мероприятия.

Цель традиционного мероприятия — обсудить нынешнее состояние обучения эстонскому языку за рубежом и дать оценку его перспективам. Приглашены более ста преподавателей и лекторов из 15 стран мира, в том числе представители зарубежных общин эстонцев.

Конференция проходит один раз в четыре года и подводит итоги академической программы по обучению эстонскому языку иностранных студентов, которую финансирует министерство, а организует Институт эстонского языка. Она транслируется в интернете.

В настоящий момент эстонский язык и культура преподаются в 30 вузах и университетах Европы, Америки и Азии. Приглашенные из Эстонии лекторы работают в университетах Риги (Латвия), Вильнюса (Литва), Парижа (Франция), Варшавы (Польша), Пекина (Китай), а также Санкт-Петербурга (Россия), Львова (Украина) и Брно (Чехия).