В Ханты-Мансийске памятный знак "Первооткрывателям земли югорской" возобновляет свою работу после продолжительного перерыва. В субботу, 21 декабря, горожане смогут вновь зайти внутрь здания, интерьер в котором полностью изменился после проведенной реконструкции, сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ханты-Мансийска.

Экскурсия по стеле будет начинаться с верхней смотровой площадки, куда посетители поднимутся на лифте. Отсюда открывается прекрасный вид на город. Вскоре здесь появятся два интерактивных экрана. Один из них даст возможность полюбоваться панорамой села Самарово конца XIX века, картинами будущего Ханты-Мансийска работы городских художников. Второй интерактивный монитор позволит туристам в 3D-визуализации увидеть все достопримечательности столицы Югры, включая археопарк и музеи.

Со смотровой площадки посетителям стелы предстоит спуститься вниз по 25-метровой лестнице, которая с помощью декора превратилась в огромное дерево, наполненное звуками джунглей, криками птиц, шумом листвы. Пройдя сквозь густые ветви и мощные корни, экскурсанты попадают в экзотариум. Это - "сердце" всего проекта. Здесь собраны животные из Азии, Африки и Южной Америки: несколько видов ящериц, крупные крокодиловые вараны, уникальные обезьяны, например, белоносые мартышки, лемуры. Каждый вольер специально построен для конкретного животного.

На втором этаже стелы разместился ресторан, который при банкетном варианте рассчитан на 50 человек, при фуршетном - до 120 человек.

На первом этаже все построено на интерактивных технологиях. Здесь можно побывать в комнате капитана Немо, отправиться в подводную пещеру на поиск сокровищ с дайвером, который говорит на четырех языках (английском, немецком, французском и русском), потренироваться на пульте управления "Наутилусом" в комнате-перевертыше.

Сейчас в здании идут последние приготовления, подрядные организации из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и специалисты из Европы трудятся в круглосуточном режиме, чтобы 21 декабря встретить первых гостей.