Всеволожский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 25-летней женщины, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч 1, 30 ч.3-228.1 ч.4 п. "г", 30 ч.1-228.1 ч.3 п. "б" УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств покушение на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства). Об этом сегодня, 19 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Ленинградской области.

Установлено, что неработающая женщина, имеющая на иждивении мать и несовершеннолетнего ребенка, в декабре 2012 года через тайник-закладку с целью последующего незаконного сбыта приобрела гашиш, общей массой 13,907 г и амфетамин, массой 44,511 г, произвела расфасовку средств в 12 фольгированных свертка и 4 полимерных пакета для реализации. После этого в условленном месте продала амфетамин, массой 4,6 г за 1800 рублей, который впоследствии был добровольно выдан покупателем.

Основную часть гашиша, массой 13,907 г и амфетамина, массой 39,911 г она хранила в квартире, где наркотики были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска.

Продолжая свою преступную деятельность, в январе 2013 на лестничной площадке одного из домов в городе Сертолово женщина продала гражданину гашиш массой 1,8 г за 600 рублей.

Она же в марте 2013 незаконно приобрела гашиш общей массой 20,6 г., расфасовала его на две части и хранила в квартире с целью последующего незаконного сбыта. Но преступление не было доведено до конца, так как наркотик был обнаружен и изъят в ходе обыска.

Подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Суд учел степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со 82 УК РФ отсрочил подсудимой реальное отбывание наказания до достижения ее сыном четырнадцатилетнего возраста.