На территории населенных пунктов Аскизского района База, Нижняя База, Усть-База произошло аварийное загрязнение поверхности вод цианидами. Это химическое вещество, используемое в золотодобыче, при попадании в организм человека может вызвать патологии в нервной системе. Виновник чрезвычайного происшествия - рудник "Чазыгол", принадлежащий компании "Золотая звезда". Ее специалисты проводят мероприятия по установке места опасной утечки цианидов. Но источник еще не найден и не локализован, сообщает газета "Хакасия".

Для предотвращения дальнейшего попадания вредных веществ в воду проведен комплекс мероприятий. Ситуация взята под контроль Центром госсанэпиднадзора Хакасии, комитетом по природным ресурсам, МЧС республики. Было проинформировано население о недопустимости использования открытых водоемов и родников для питья. Администрация Аскизского района организовала подвоз питьевой воды. Случаев отравления цианидами не зарегистрировано.

С 23 октября пробы питьевой воды из открытых водоемов берутся ежедневно. На сегодняшний день процент цианидов в них не превышает предельно допустимой концентрации.