Сегодня, 19 декабря, в Ульяновске состоится заседание Совета при полпреде президента РФ в ПФО по теме "Реализация региональных программ, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений". На заседании должен выступить президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как сообщало ИА REGNUM, на республиканском президентском Совете по межнациональным и межконфессиональным отношениям, прошедшем в Казани, было принято решение вынести предложения от Татарстана по ужесточению миграционной политики на федеральный уровень. Инициативу одобрил и спикер парламента Татарстана Фарид Мухаметшин, заявив о готовности парламента поддержать меры по регулированию миграции в республике законодательно.

Следует отметить, что ровно год назад полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявлял, что считает Татарстан "абсолютно толерантным регионом" и не видит там никаких межнациональных проблем. Тем не менее, за этот год из Татарстана поступило несколько сообщений о межнациональных конфликтах с приезжими, а за осень были сожжены семь церквей. Поджоги православных объектов прокуратура республики признала терактами.