В 2014 году Ленинградская область планирует обеспечить новыми квартирами всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на жилищную очередь. Об этом сегодня, 19 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

К 65-летию Победы, которое отмечалось в 2010 году, в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2008 года №714 жильем были обеспечены все областные ветераны, вставшие на жилищную очередь до 1 марта 2005 года - всего 169 семей. Затем изменилось федеральное законодательство, ограничение по сроку постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий было отменено, и в связи с этим появилась необходимость в обеспечении жильем еще нескольких сотен ветеранских семей.

На данный момент улучшены жилищные условия 904 семей ветеранов из Ленинградской области. Осталось обеспечить 78 ветеранов, из которых 13 уже подбирают подходящие квартиры, еще 14 получат бюджетные субсидии на покупку жилья в ближайшее время.

Областные чиновники напоминают, что ветераны могут получить квартиру по социальному найму или в собственность, либо использовать единовременную денежную выплату для самостоятельного приобретения или строительства жилья. С 2008 по 2013 годы на жилищное обеспечение ветеранов войны, проживающих в Ленинградской области, направлены бюджетные средства в размере 1 млрд 116 млн рублей, в том числе 1 млрд 35 млн рублей - из федерального бюджета; 81,6 млн рублей - из областной казны.

Кроме того, в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию Победы, согласно поручению Президента РФ, федеральному Правительству совместно с региональными органами власти необходимо до 30 марта 2014 года подготовить предложения по проведению капитального ремонта индивидуальных жилых домов ветеранов войны, которые не могут быть обеспечены жильем в соответствии с президентским указом.

Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту и администрациями муниципальных образований Ленинградской области выявлено 142 таких ветерана (данные на 1 декабря 2013 года). В Министерство труда России Правительством Ленинградской области направлена заявка на предоставление федерального финансирования программы капитального ремонта ветеранских домов в объеме 54 млн рублей.