Инспекторы комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти вместе с сотрудниками природоохранной прокуратуры, представителями Ростехнадзора и Роспотребнадзора провели проверку на предприятии ЗАО "СибРосьПереработка". Об этом сегодня, 19 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе комитета.

Жители Гатчинского района неоднократно жаловались на загрязнение атмосферного воздуха. Жалобы поступали и на телефон "Зеленой линии". А в День открытых дверей в комитет к Михаилу Козьминых приехала целая делегация гатчинцев.

В нарушениях экологических норм проверяющие заподозрили ЗАО "СибРосьПереработка". Ранее завод уже привлекал внимание инспекторов природоохранного комитета, но нарушений выявлено не было.

На предприятии - три установки по переработке нефтепродуктов. Одна из них в рабочем состоянии, две другие во время проверки простаивали, так как на их работу необходимы разрешения. Основной вид деятельности предприятия - хранение нефтепродуктов.

"Сложность подобных проверок заключается в том, что сам момент выброса зафиксировать сложно. Обычно это делается ночью, когда специалисты-экологи не работают. Сейчас ситуация изменится - наша лаборатория будет работать круглосуточно и мы сможем оперативно выявлять нарушения", - комментирует ситуацию председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаил Козьминых.

В настоящее время проверяющие тщательно проверяют документы и обещают об окончательных выводах сообщить дополнительно.