В Волгоградской области будет создана собственная тренировочная базу для спортсменов-легкоатлетов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 19 декабря, в настоящее время перспектива создания спортивного объекта прорабатывается областным правительством. Об этом губернатор региона Сергей Боженов заявил в прямом эфире в ходе пресс-конференции, которая была посвящена итогам уходящего года.

Оборудовать легкоатлетический комплекс планируется на стадионе "Монолит", который ранее принадлежал заводу "Красный Октябрь", затем был передан в ведение Министерства обороны РФ и в настоящее время не используется. Министерством спорта направлен запрос в департамент имущества Минобороны с предложением передать стадион "Монолит" на баланс Волгоградской области.

Волгоградская область многие годы является кузницей Олимпийских чемпионов по легкой атлетике, однако в регионе нет специализированной тренировочной базы для этих видов спорта. Долгие годы легкоатлеты тренируются на арендованных площадях, не имея собственного "дома". Такую проблему президенту РФ Владимиру Путину недавно озвучила "королева высоты" Елена Исинбаева.

"Мы готовы вкладывать средства в создание полноценной легкоатлетической базы, но для этого необходимо дождаться решения о передаче объекта, - подчеркнул Сергей Боженов. - После этого мы вместе с нашими прославленными чемпионами, тренерами, спортсменами и общественным советом разработаем программу реконструкции стадиона".

Губернатор также отметил, что регион рассчитывает получить поддержку федерального центра в этом вопросе. Соответствующие обращения будут направлены министру спорта РФ Виталию Мутко, а до конца декабря планируется провести большое рабочее совещание с участием Елены Исинбаевой, Татьяны Лебедевой и представителей тренерского штаба волгоградских легкоатлетов.