В Оренбурге завершается возведение мусоросортировочного завода. Уже на 90% смонтировано технологическое оборудование, строители ведут монтаж системы вентиляции. Как сообщили 19 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Оренбургского горсовета, в ближайшее время планируется тестирование пиролизной установки термохимической переработки мусора и выработки электроэнергии для собственных нужд завода. Открытие нового предприятия планируется в начале 2014 года.

Начальник отдела охраны окружающей среды администрации города Татьяна Баутина выразила надежду, что вопросы рекультивации действующего полигона твердых бытовых отходов (ТБО) войдут в соответствующую федеральную программу. Необходимые документы городом подготовлены, и по информации областного Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений, уже состоялась защита проекта в Москве. Планируется, что на принципах софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов будет проводиться рекультивация полигона ТБО в Оренбурге, самого крупного в области.

Добавим, что 18 декабря участники совместного совещания Оренбургского горсовета и администрации города обсудили перспективы развития системы утилизации бытовых отходов. В настоящее время в городе установлено около 80 процентов новых контейнеров заглубленного типа, для вывоза мусора приобретено шесть спецавтомобилей "Скания". Всего же планируется установить 600 таких контейнеров.

Оборудовано пока только 10 площадок для крупногабаритного мусора из планируемых 400. Работа с управляющими компаниями и ТСЖ в этом направлении продолжается. Идет установка евроконтейнеров в местах, где невозможно разместить контейнеры заглубленного типа. Преимущественно, это центр города.

Напомним, что согласно "Концепции развития системы обращения с твёрдыми бытовыми отходами на территории города Оренбурга до 2015 года" мусоросортировочный цех планировали ввести в эксплуатацию к 25 декабря. С началом его работы объём поступающего на захоронение мусора постепенно уменьшат на 40-60%, а в течение 10 лет захоронение мусора на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) полностью прекратят.