Все новогодние мероприятия, которые пройдут в Оренбурге, спланированы таким образом, что принять участие в них может вся семья. Об этом заявила заместитель главы администрации города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Новогодние мероприятия начнутся 19 декабря. Для работающей молодежи в СК "Кристалл" пройдёт костюмированный вечер на коньках.

20 декабря во Дворце творчества детей и молодёжи состоится первый благотворительный новогодний праздник для детей из многодетных семей. 24 и 25 декабря в ДК "Россия" и в Муниципальном кукольном театре "Пьеро" состоятся праздничные новогодние мероприятия.

21 декабря в 19:00 местного времени (17:00 мск) начнётся открытие главных районных ёлок. Их в этом году 11. Подарком для жителей Промышленного района станет ёлка на территории, прилегающей к школе бокса "Сармат".

23 декабря на ул. Центральной в 19:00 состоится шоу с участием сказочных персонажей и большой праздничный фейерверк. В этот же день в 18:00 для горожан, проживающих в районе школы №46, также состоится открытие ёлки. Впервые новогоднюю ёлку откроют в новом жилом микрорайоне - на ул. Салмышской, 54.

25 декабря в 19:00 праздничное представление для оренбуржцев пройдёт на Чкалова, 32а, возле администрации Южного округа. С 25 декабря во всех учреждениях культуры начнутся новогодние представления для малышей с игровой программой и подарками. В праздничные дни будет работать Музей истории города, сотрудники которого будут проводить исторически экскурсии по улицам города.

25 декабря в 15:00 в парке "Тополя" откроется городская детская ёлка. Вечером в 18:00 на открытии ёлки оренбуржцев ждут в ДК "Молодёжный".

26 декабря салют прозвучит на главной елке Южного округа в сквере им. Гагарина, где полностью обновят новогоднее оформление. С 22:00 до 23:00 молодежь приглашают на дискотеку.

26 декабря 60 лучших учащихся школ города, победителей областных, международных, российских олимпиад поздравят глава города и глава администрации Оренбурга.

27 декабря откроются ёлки Северного округа и Центрального района.

30 декабря в 18:00 состоится открытие главной городской ёлки в сквере у Дома советов. Перед открытием ёлки оренбуржцы увидят шествие снеговиков. Как отметили в администрации Оренбурга, заявки на участие в шествии поступают даже из других городов области. Открытие ёлки, посвященное году культуры, будет своеобразным новогодним путешествием в прошлое.

Пройдут в преддверии Нового года и традиционные предпраздничные ярмарки, на которых будет представлена продукция местных сельхозтоваропроизводителей.

Огромное внимание планируют уделить массовому спорту. В праздничные дни будут работать 70 хоккейных кортов. На некоторых кортах организуют прокат коньков, а на 20 ледовых площадках будут работать тренеры-инструкторы.

57 школ откроют разнопрофильные детские лагеря с дневным пребыванием. Также будут работать четыре загородных детских оздоровительных лагеря и 134 площадки кратковременного пребывания.