Визит в Баку спецпредставителя Евросоюза по Южному Кавказу Хейке Талвитие завершился 31 октября. 30 октября он встретился с премьер-министром, главой МИД Азербайджана и провел пресс-конференцию.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции, говоря о перспективах развития ситуации в Азербайджане после президентских выборов, Талвитие отметил, что "демократия - единственный путь для прочной стабильности".

Говоря об итогах выборов, Талвитие сказал, что в выборах были "плюсы и минусы". В то же время он подчеркнул, что "ЕС будет работать с Ильхамом Алиевым", и одним из направлений этого сотрудничества будут вопросы демократии и прав человека.

Касаясь карабахского урегулирования, Талвитие сказал, что после выборов в Армении и Азербайджане создалась "новая ситуация". Отметив готовность сторон продолжать переговоры, Талвитие указал, что теперь предстоит определить, когда их начинать. ЕС со своей стороны готов оказать помощь в этом процессе.

Талвитие сообщил, что в 2004 году он пять раз посетит регион и одной из задач, стоящих перед ним, является содействие в урегулировании конфликтов.