Не смотря на то, что доходы республиканского бюджета 2004 года останутся практически на уровне нынешнего года, бюджет будет более "социальным". Объем средств на проведение социальной политики в 2004 году будут увеличены на 10-20 процентов. Так прокомментировал Глава РК Владимир Торлопов проект республиканского бюджета на будущий год, который республиканское Правительство обсудило на своем заседании 30 октября.

По оценке первого заместителя Главы Коми Николая Левицкого, "в следующем году республика будет жить по средствам". Доходная часть бюджета увеличиться лишь на 350 миллионов рублей и составит 14,8 миллиарда рублей.

В отличие от бюджета нынешнего года, в бюджете 2004 года будет централизован целый ряд платежей расходной части. Прежде всего, это платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения, а также на закупку топлива, на централизованные расчеты с энергетиками и предприятиями ЖКХ. "Таким образом, в следующем году республика берет на себя ответственность по выплате зарплаты учителям, расходы на медикаменты - то, что вызывало так много нареканий в этом году со стороны жителей республики", - сообщил Н.Левицкий.

Некоторые новшества будут введены и в капитальном строительстве. По словам Н.Левицкого, "мы уходим от порочной практики строительства одновременно двух сотен объектов - когда каждому проекту выделяются минимум средств. Все то, что республика не в состоянии построить, будет законсервировано. На территории региона будет вводиться по три-пять объектов в год, но зато в конкретно оговоренные сроки и их исполнение будет четко контролироваться".

Со следующего года все бюджетополучатели перейдут на казначейское исполнение, напомнил первый заместитель руководителя региона. "Это позволит республиканскому Правительству более эффективно контролировать бюджетные расходы", - считает Н.Левицкий.