"Россия на треть снижает цену на газ для Украины", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время брифинга в Кабинете министров Украины 18 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр подчеркнул, что подписано дополнительное соглашение к контракту от 19 января 2009 года относительно снижения цены на газ, и с 1 января 2014 года цена для Украины будет составлять 268,5 долларов за тыс. куб. м. "Это чрезвычайно важно для всех отраслей украинской экономики. Действительно, произошло серьезное событие. Вы знаете, что над снижением цены активно работали последние 3,5 года. Я считаю, то, что произошло, положительно повлияет и на социально-экономические аспекты в нашем обществе", - отметил Ставицкий.

Также министр заверил в дальнейшей стабильной сотрудничества с мировыми компаниями, подписавшими ранее с правительством Украины соглашения о разделе углеводородов как на суше, так и на шельфе Черного моря. "В своих расчетах компании определяли цену реализации газа 260-270 долларов, поэтому вчерашние договоренности никак негативно не повлияют на наше сотрудничество". Что касается ежеквартального пересмотра условий дополнительного соглашения, Эдуард Ставицкий убежден, что он возможен только в сторону уменьшения цены.