С начала недели в Самаре ликвидировано шесть незаконных торговых точек по продаже хвойных деревьев, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

На прошедшем общегородском совещании обсудили работу торговых точек, осуществляющих продажу хвойных деревьев. Напомним, в ходе рейда, который прошел в выходные, глава Самары Дмитрий Азаров поручил провести серию проверок елочных базарам на предмет законности торговли.

Как рассказал руководитель департамента потребительского рынка и услуг Вадим Кирпичников с начала недели начались мероприятия по пресечению несанкционированной торговли. В городе работает три бригады по ликвидации незаконных елочных базаров. Только за прошедшие два дня составлено 27 протоколов за незаконную торговлю. Если собственники не ликвидируют рынок самостоятельно, этим занимаются сотрудники муниципального предприятия "Ярмарки Самары". На сегодняшний день уже ликвидировано 6 незаконных торговых точек.

"Каждая торговая точка должна иметь справки о происхождении продукции, а также сертификаты безопасности. Все это проверяется, в том числе и по санкционированным торговым точкам, совместно с сотрудниками правоохранительных органов", - рассказал Вадим Кирпичников.

По мнению Дмитрия Азарова, не все санкционированные елочные базары приведены в порядок. "До конца недели все точки должны быть приведены в соответствие требованиям по внешнему виду подобных торговых точек. Они должны иметь ограждение и не препятствовать движению пешеходов", - поручил Глава города.