Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Андрей Бондарчук сегодня, 18 декабря, на пресс-конференции сообщил журналистам, что объем финансирования городской адресной инвестиционной программы (АИП) по энергетике на 2014 год составит 15,9 млрд рублей, что на 18 процентов меньше, чем было выделено из бюджета Петербурга в 2013 году (19,4 млрд рублей), - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

При этом Бондарчук пояснил, что программа сформирована: "Мы постарались оставить объемы финансирования сетей теплоснабжения, водоснабжения на уровне 2013 года. Однако пересмотрели бюджетные ассигнования по отдельным крупным объектам в 2014 году - либо перераспределив, либо их сократив".

Бондарчук рассказал, что в уходящем году в Петербурге было реконструировано и построено 1445 км инженерных сетей. "В ноябре состоялось открытие "малого" энергетического кольца, которое повысит надежность и безопасность электроснабжения правобережной части Петербурга", - напомнил он.

Чиновник рассказал, что на юге города открылась подстанция "Авиагородок" - она снабдит электричеством новый терминал в "Пулково". Кроме того, ОАО "Ленэнерго" введет в эксплуатацию подстанцию на севере города, которая будет обслуживать микрорайон "Северная долина". Из планов на будущее председатель комитета выделил строительство 25 станций до 2016 года и еще 25 - до 2025-го.

В 2014 году планируют завершить строительство водовода от Южной ТЭЦ, который обеспечит водой жителей юга Петербурга, промзон в Обухово, Шушарах, а также повысит надежность водоснабжения в зонах влияния Фрунзенской и Московской насосных станций, которые обеспечивают водой одноименные, а также Кировский, Красносельский и Пушкинский районы города. Протяженность водовода составит 3,9 км.

Бондарчук сообщил, что в 2013 году было газифицировано 609 домов и построено более 18 км газопроводов. Также был введен в эксплуатацию новый газопровод, который соединил Кронштадт с Бронкой. В следующем году работы продолжатся, внутридомовое газовое оборудование планируется установить в 500 жилых домах, а также будут обеспечены энерго- и газоснабжением намывные территории на Васильевском острове.