Совет по стратегическому развитию Коми при Главе республики планируется создать до конца 2003 года. Об этом на заседании Президиума Коми научного центра УрО РАН 30 октября заявил руководитель региона Владимир Торлопов.

По его мнению, совет, в состав которого в первую очередь войдут ученые, необходим для разработки предложений по эффективному использованию потенциала республики, развитию производства. Особые надежды губернатор возлагает на молодых ученых. "Ученая молодежь - это тот "паровоз", который позволит осуществить экономический прорыв в развитии республики", - обратился к ученым В.Торлопов.

При этом он признал, что возможности для развития науки сегодня в Коми несколько ограничены, но "Правительство сделает все возможное, чтобы повысить престиж интеллектуальной деятельности". Так, губернатор пообещал, что в бюджете 2004 года будут изысканы 10 миллионов рублей для продолжения строительства дома для молодых ученых. В.Торлопов также отметил, что в республиканском бюджете 2003 года не закладывались средства на софинансирование грантов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом. Однако эти деньги будут изысканы в этом году из внебюджетных источников, подчеркнул Глава Коми. Также 1,5 миллиона рублей губернатор пообещал выделить для поддержки Коми научного медицинского центра Северо-Западного отделения РАМН.

Хорошим подспорьем для становления совета, по мнению председателя Президиума КНЦ, академика Михаила Рощевского, стало бы издание труда "Производительные силы Республики Коми" и отдельной экономической энциклопедии региона.

Научные исследования в Коми проводят около 50 организаций, численность их сотрудников достигает 3 тысяч человек.