Мероприятия, посвященные 70-летию снятия Блокады Ленинграда, пройдут в трех районах Ленобласти: Всеволожском, Кировском, Ломоносовском. К этому юбилею изготовлена памятная медаль, одна сторона которой полностью совпадает с петербургской, а на другой у Санкт-Петербурга - Ростральные колонны, у Ленобласти - памятник "Разорванное кольцо". Как сегодня, 18 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал журналистам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Опыт проведения мероприятий, приуроченным к памятным дням, связанным с Ленинградской блокадой, уже есть. Точно также будут проведены реконструкции в Кировском и Ломоносовском районах. Не удается привлечь авиацию только когда туман. Выплаты к празднику будут аналогичны как в Петербурге, так и в Лениинградской области - по три тысячи рублей", - сказал он.

По словам главы региона, в 2014 году традиционно пройдет День сожженных деревень. "В годы войны трагические события, схожие с белорусской Хатынью произошли в деревне Заречье Волосовского района - в основном, жертвами стали женщины, старики и дети, скрывавшие партизан. Мы не претендуем на то, чтобы День сожженных деревень в память о погибших стал общероссийским, но если к нам присоединятся другие регионы, будем только рады", - отметил Дрозденко.