На муниципальных выборах 23 февраля 2014 года в Эквадоре будет использоваться электронное оборудование российского производства. Такая договоренность достигнута в результате визита в страну председателя Центризбиркома РФ Владимира Чурова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, председатель Национального избирательного совета Республики Эквадор Доминго Паредес передал российской стороне официальное приглашение принять участие в наблюдении за муниципальными выборами в Эквадоре и в заседании Совета избирательных органов стран Южной Америки, которое пройдет в Кито 21 февраля 2014 года.

"С НИС Эквадора был подписан двусторонний Протокол о сотрудничестве, - заявил Чуров. - Также был подписан дополнительный протокол, по которому ЦИК России окажет методическое содействие российским производителям электронного оборудования для голосования, которое впервые, в качестве эксперимента, будет применяться на выборах в Эквадоре. Подписание протокола состоялось на избирательном участке, где будет установлено российское оборудование".

Добавим, что российская делегация также посетила Венесуэлу. Председатель ЦИК России рассказал о состоявшихся встречах и наблюдении за применением электронной системы голосования на муниципальных выборах: "В Венесуэле состоялась встреча с председателем Национального избирательного совета Венесуэлы Тибисай Луценой Рамирез. Мы наблюдали за применением венесуэльской электронной системы голосования на муниципальных выборах. До настоящего времени она применялась только на президентских и парламентских выборах".

Чурова заинтересовала организация технологического цикла при подготовке электронного оборудования к проведению голосования: "Завод соединен с логистическим центром. В едином пространстве сосредоточены все 4 зоны: зона сборки оборудования для голосования, линия тестирования и ремонта, склад запасных частей и комплектующих, а также логистический склад, на котором оборудование хранится в межвыборный период и откуда комплектами направляется во все регионы Венесуэлы".

Он выступил с предложением перенять такой опыт при дальнейшем развитии системы электронного голосования: "Выборы в Москве показали, насколько трудно и дорого свозить оборудование из разных регионов страны".