Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сегодня, 18 декабря, заявил, что соглашения Украины с Россией о финансовой помощи и снижении цены на газ не решат долгосрочных экономических проблем. Министр сказал литовскому агентству BNS, что финансовая помощь Москвы без модернизации украинской экономики только отложит кризис на более позднее время, но не успокоит проевропейские протесты.

"Это очень конкретные шаги по очень тесному сближению с Россией. Таков выбор президента Виктора Януковича, и он его реализует. Вряд ли эти соглашения успокоят тех людей, которые митингуют на Майдане", - сказал министр по телефону BNS из Брюсселя. "Если деньги дают только для того, чтобы заткнуть дыры, это означает отложить головную боль, и это совсем ничего не решает. Если страна не встанет на путь модернизации, каким бы ни был выбор, это приведет к кризису. Это временное решение, если дело обстоит так, как мы слышим", - сказал Линкявичюс.

По словам министра, поведение руководства Украины в последнее время напоминало аукцион, во время которого Киев ждал, кто предоставит помощь побольше. "Этот процесс, который напоминал аукцион, кто больше заплатит - не путь выхода из кризиса. Должны быть другие решения, стратегические, связанные с реформами, модернизацией, повышением конкурентоспособности. Страна должна встать на ноги в долгосрочной перспективе. Но это, конечно, их собственный выбор", - сказал Линкявичюс.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, накануне президент России Владимир Путин заявил, что "имея в виду те проблемы в украинской экономике", "с целью поддержки бюджета Украины" правительство Российской Федерации приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объёмом 15 миллиардов долларов США. "Хочу обратить ваше внимание на то, что это не связано с какими-то условиями, не связано ни с повышением, ни с понижением, ни с замораживанием социальных стандартов, пенсий, пособий или зарплат. И хочу всех успокоить: сегодня мы вообще не обсуждали вопрос о присоединении Украины к Таможенному союзу", - подчеркнул президент России. По информации министра финансов Антона Силуанова, Россия планирует уже на этой неделе купить двухлетние еврооблигации Украины на три миллиарда долларов под 5% годовых.