Члены официальной делегации Ханты-Мансийского автономного округа провели в Париже переговоры с представителями французской нефтяной компании Total и транснационального концерна Sent Gaben, - сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО. Если деловые контакты российской и французской сторон в нефтяной сфере происходят довольно часто, то концерн Sent Gaben рассматривается правительством Югры, как один из потенциальных потребителей высокочистого кварцевого концентрата, завод по производству которого с июля 2003 года строится в городе Нягань. Директор окружного департамента инвестиций, науки и технологий Евгений Марков сообщил, что встреча носила консультативный характер, никаких официальных документов по итогам переговоров подписано не было.

По словам Евгения Маркова, Ханты-Мансийский автономный округ готов продолжить сотрудничество в области развития бизнеса и деловых связей между предприятиями Югры и Франции. Несмотря на то, что на территории автономного округа не зарегистрировано ни одного совместного российско-французского предприятия, товарооборот Югры и Франции в 2002 году составил 110 миллионов 140 тысяч долларов США, большая часть которого пришлась на экспорт за рубеж топлива, нефти и продуктов перегонки на сумму около $90 миллионов. Франция поставляет в Югру оборудование и механические приспособления - 94%, мыло и моющие средства - 5%, изделия из каучука и резины - 1%.

30 октября представители округа были в Руане, где проходило собрание на тему "Модернизация и децентрализация" и встреча с местными деловыми кругами. В состав делегации Ханты-Мансийского автономного округа входят первый заместитель председателя правительства ХМАО Олег Чемезов, директор департамента инвестиций, науки и технологий Евгений Марков, председатель Думы Василий Сондыков, президент торгово-промышленной палаты Александр Кобанов и мэр Сургута Александр Сидоров.