Председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне, член Рабочей партии Артурас Паулаускас сегодня, 18 декабря, сказал журналистам после заседания комитета, что представленная информация о размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области "переоценена", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Комитету постоянно представляется информации о милитаризации Калининграда, и эти данные - лишь дополняющая информация, которую мы получаем регулярно. С 2008 года россияне решили заменить дислоцированные в Калининграде ракеты "Точка" ракетами "Искандер", эта информация не раз появлялась в СМИ, но последняя информация, которая в последний раз была опубликована в газете Bild, по нашему мнению, переоценена. Говоря это, мы хотим обратить внимание на то, что у России есть такая цель, но та информация, которая пришла из Германии, переоценена", - сказала Паулаускас. Он подтвердил, что у Литвы есть точная информация о ситуации с вооружением в Калининграде, но он не хочет публично об этом заявлять, чтобы не был раскрыт уровень информированности страны. "Мы не можем раскрыть все, чтобы не показать свои знания", - сказал Паулаускас.

"Мы на самом деле видим угрозу, поскольку эти ракеты планируется дислоцировать, и это более опасные ракеты, и прицелы у них дальше, и они носят ядерное оружие, поэтому мы понимаем, что они несут большую угрозу. Россияне утверждают, что это якобы ответ на наш противоракетный щит, но противоракетный щит никому не угрожает и никакой атакующей функции не выполняет. Мы оцениваем это, как милитаризацию этой области и создание большей опасности для нас", - прокомментировал ситуацию Паулаускас.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, иная оценка у депутата Сейма Литвы от фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы) Расы Юкнявичене. "По моей оценке, проводимая Россией милитаризация у границ Балтийских государств является частью общей политики Кремля создать контролируемое ею экономическое и политическое пространство на территории бывшего Советского Союза и осуществляется вместе с информационными, экономическими, энергетическими и другими так называемыми войнами мягкой силы (soft power)", - сказала сегодня Юкнявичене.

Напомним, после публикации статьи в немецком еженедельнике Bild о дислокации "Искандеров" на границе с Прибалтикой, в Минобороны РФ признали, что комплексы "Искандер" стоят на вооружении ракетных войск и артиллерии Западного Военного округа. В него как раз входит Калининградская область. Однако, находятся ли именно в этом регионе комплексы, пресс-секретарь ведомства Игорь Конашенков, не уточнил. Он отметил, что районы дислокации не противоречат каким-либо международным договоренностям.

Отметим, что Польша и Литва уже выразили беспокойство в связи с данной информацией.