Председательствующая в Совете Европейского союза Литва 17 декабря в Брюсселе договорилась с Европарламентом о гарантиях ЕС Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ). Эти гарантии необходимы, чтобы банк финансировал инвестиционные проекты за пределами союза, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 декабря.

Как отмечает Министерство финансов Литвы, предлагается обеспечить продолжительность гарантий ЕС, чтобы ЕИБ продолжал финансирование внешних проектов (за пределами ЕС) в период долгосрочной финансовой программы на 2014-2020 годы. Установлены и четкие цели: поощрение местного частного бизнеса, особенно маленьких и средних предприятий, развитие инфраструктуры, связанной с окружающей средой и экономикой, средства для уменьшения эффекта изменения климата.

В предложении определен также потолок финансирования ЕИБ с гарантией ЕС - 30 млрд евро в период 2014-2020 годов. Эта сумма делится на две части: фиксированную, которую составят 27 млрд евро, и дополнительную выборочную, которую составят до 3 млрд евро. По сравнению с первичным проектом, после переговоров фиксированная часть выросла на 2 млрд евро. В каком объеме будет использоваться выборочная часть, и как ее распределить по регионам, будет решаться согласно обычной юридической процедуре после пересмотра середины периода.

Кредиты с гарантией ЕС будут в основном предоставляться тем странам, которые принимают участие в программах по подготовке к членству, соседству и партнерству.

Объем и условия внешних операций ЕИБ по гарантиям ЕС устанавливает Европарламент и Совет ЕС. Новейшее решение, связанное с финансированием проектов ЕИБ за пределами ЕС, которое приняли Европарламент и Совет, охватывает период с 1 февраля 2007 года по 31 декабря 2013 года. Еврокомиссия была обязана представить Европарламенту и Совету предложение по поводу гарантий ЕС для следующей долголетней финансовой программе. Новое предложение включает в себя гарантии ЕС на финансирование внешних проектов ЕИБ в период 2014-2020 годов.