Первый громкий политический скандал в выборном сезоне 2003 года. Окружная избирательная комиссия Тюмени отказала в регистрации двум потенциальным кандидатам в депутаты Государственной Думы: председателю тюменского обкома РКРП, депутату Областной думы Александру Черепанову и члену СПС, действующему депутату Государственной Думы РФ Вадиму Бондарю. Против их регистрации члены комиссии проголосовали единогласно.

Как сообщили в окризбиркоме, причина такого решения заключается в том, что финансовыми уполномоченными кандидатов являлись их собственные помощники. Это, по мнению членов комиссии, является нарушением подпункта 12 пункта 8 статьи 47 Закона о выборах, где говорится об использовании должностным лицом служебного положения в личных целях.

"У комиссии возникли сомнения: как депутатский помощник мог в одно и то же время исполнять свои прямые обязанности, проводить время в окружной избирательной комиссии, и заниматься финансовой стороной выборной кампании", - сообщил председатель облизбиркома Игорь Халин.

"Это полная чушь!", - так прокомментировал Вадим Бондарь мотивацию отказа. "Я заранее был предупрежден о том, что комиссия примет такое решение, но верить в это отказывался. Сегодня тюменский окризбирком взял на себя по сути функции избирателя, тогда как он должен лишь контролировать законность хода выборной кампании".

Сейчас Вадим Бондарь и Александр Черепанов по закону имеют право подать протест в Тюменский областной суд и Центральную избирательную комиссию. Обе структуры обязаны вынести решение за 5 дней с момента поступления заявлений от кандидатов.

Кроме того, сегодня в 13 часов оба претендента на депутатский мандат, получившие отказ в регистрации, сделают заявление для местной прессы. Подробности последуют.

Напомним, что в 1999 году, в ходе предыдущих выборов депутатов Государственной Думу РФ, Вадима Бондаря также снимали с предвыборной дистанции - окружная избирательная комиссия посчитала, что количество недостоверных подписей избирателей, собранных в поддержку кандидата в депутаты, превышает 15 процентов от числа проверенных. Бондарь же оспаривал методику подсчета, в частности, доказал, что инициаторы выдвижения сами вычеркнули 484 подписи как вызывающие сомнение и оговорили это путем указания на титульных листах папок с подписями.

Судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного 29 ноября 1999 года вынесла решение об обязании окружной избирательной комиссии Тюменского избирательного округа №179 зарегистрировать Вадима Бондаря кандидатом в депутаты Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по Тюменскому одномандатному округу №179.

Суд пришел к мнению, что в законе не установлено, каким именно путем следует оговаривать исключение из списка недостоверных подписей до подачи в избирком, а вычеркнутые (с такой оговоркой) подписи избирком не в праве считать недостоверными. Кроме того, оспаривалась правомерность признания недостоверными 61 подпись, которые были собраны сборщиком, прописанным в Сургуте, а не в Тюмени.

В решении суда говориться, что "согласно п.2 ст.44 ФЗ "О выборах депутатов... " право сбора подписей избирателей принадлежит совершеннолетнему дееспособному гражданину РФ, а российское гражданство, достижение совершеннолетнего возраста и дееспособность этого сборщика не оспаривались".

Суд установил, что количество недостоверных подписей составляет 6,7 процентов, а потому признал жалобу Бондаря подлежащей удовлетворению.

Это решение должно было вступить в законную силу только 10 декабря 1999, за 7 дней до выборов. Поэтому Бондарь, сославшись на ст.211 ГПК РСФСР, подал в суд новое заявление о немедленном исполнении решения Судебной коллегии от 29 ноября 1999 года, и 1 декабря суд определил обратить ранее вынесенное решение к немедленному исполнению. Но времени на предвыборную агитацию у кандидата практически не осталось.

А последовавшие за этим выборы завершились следующим образом:

1. РАЙКОВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ, дата рождения 8 августа 1939 года, образование высшее, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, депутат, место жительства Москва, выдвинут избирателями - 44,80%.

2. БОНДАРЬ ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ, дата рождения 7 июня 1963 года, образование высшее, межрегиональное общественно-политическое движение "Западная Сибирь", председатель исполкома, место жительства Тюмень, избирательный блок "Союз правых сил" - 12,02%

3.ЯРОСЛАВОВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА, дата рождения 14 декабря 1956 года, образование высшее, Тюменское региональное общественно-политическое движение "Нефть и Газ Сибири", исполнительный директор, место жительства Тюмень, руководитель Тюменского регионального отделения общественно-политического движения женщин России, выдвинута избирателями -9,66%.

4. МАКАШ ЕРЖАН НИКОЛАЕВИЧ, дата рождения 2 сентября 1960 года, высшее, Тюменская торгово-промышленная палата, президент, место жительства Тюмень, выдвинут избирателями - 8,49%.

5.ФИЛАТОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ, дата рождения 10 сентября 1944 года, образование высшее, Тюменская областная организация Объединения "ЯБЛОКО", председатель, место жительства Тюмень, избирательное объединение "ЯБЛОКО" - 7,90%.