Многие крупные мероприятия, проходящие в Челябинской области, получили за три года достойное волонтёрское сопровождение. Рассчитываю на эту поддержку в 2014 году, прежде всего - при организации Чемпионата мира по дзюдо. Об этом сегодня, 18 декабря, заявил губернатор Михаил Юревич на пленарном заседании Общественной палаты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Прошу вас также подумать о мерах морального поощрения для таких организаций и их участников. Общественная палата может инициировать дополнения в областной закон о наградах, в частности, об учреждении звания "Почетный благотворитель Челябинской области", - сказал Юревич.

Губернатор уточнил, что в этом году консолидированный бюджет благотворительных организаций Челябинской области превысил 2 миллиарда рублей. "Это очень важно. Но это вовсе не означает, что область перекладывает на кого-то свою социальную ответственность. В том числе - на общественные организации, - уточнил Юревич. - Но благотворительность во всех развитых странах поддерживается государством. В разные годы в России менялись параметры налоговой политики в отношении благотворителей. Считаю, что такая поддержка нужна, но контроль при этом должен быть системным. У нас в области такая система в целом выстроена, отрегулирована законодательно и в организационном плане".

Глава региона отметил, что сейчас особенно важно, чтобы предприятия и компании успешно работали в условиях новой экономики: исправно платили налоги, повышали зарплату работникам, финансировали собственные социальные программы.

"Многие сегодня делают это, не дожидаясь государственных льгот. Свои программы поддержки ветеранов, молодых семей имеют комбинат "Магнезит", ММК, ЧТПЗ, наши региональные банки, а также ряд других предприятий, - перечислил губернатор. - Есть строительные компании, которые за свой счет строят объекты социальной сферы. Большинство инвесторов в территориях также участвуют в социальном партнерстве. Например, Михеевский ГОК в Варненском районе, предприятие РИФ-Микромрамор в Карталинском районе. Такие формы социального партнерства мы поддерживаем и поощряем".