Сегодня, 18 декабря, в Екатеринбурге энергетики ОАО "ЕЭСК" ввели в работу подстанцию 110/10/10 кВ "Спортивная", названную в честь зимней Олимпиады в Сочи-2014. Новый энергообъект расположен в районе перекрестка улиц Машинная-Циолковского. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Подстанция "Спортивная", расположенная в районе активной жилой застройки, значительно увеличит возможность технологического присоединения как многоквартирных домов, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Например, от "Спортивной" будут запитаны: новые комплексы жилых домов, строительство которых запланировано в районе ул. Луганская-Саввы Белых, а также Машинная-Луганская; торгово-развлекательный центр "Парк-Хаус-2" и бизнес-центр "Альянс", которые, согласно проекта, появятся на ул. Белинского-Фурманова и ул. Машинная-Ткачей соответственно. Общая заявленная мощность объектов, присоединяемых к подстанции, составит более 21 Мегаватт.

Кроме того, современный энергообъект позволит разгрузить уже существующие центры питания и повысить надежность электроснабжения потребителей на ул. Белинского, Машинная, Циолковского, Щорса, Щербакова, а также района Южного Автовокзала и части мкр. "Ботанический".

Подстанция "Спортивная" оснащена современным оборудованием. "На энергообъекте смонтированы два силовых трансформатора общей установленной мощностью 80 000 киловольтампер, распределительное устройство 110 киловольт и комплектное распределительное устройство 10 киловольт. Срок службы оборудования "Спортивной" - не менее 25 лет.