Поставить возле каждого дома Елабуги (Татарстан) стенды с именами злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные предложил на совещании глава города Ильшат Гафуров.

По мнению властей, такие "позорные столбы" помогут увеличить пополнение бюджета местных коммунальных предприятий. Это ноу-хау будет добавлением к традиционным размещениям списков неплательщиков в газетах. По последним данным, елабужане задолжали за тепло, воду, газ, свет и прочие коммунальные услуги около 19 млн. рублей.

Есть и еще один довольно действенный и более гуманный способ, подвигающий людей расплачиваться по долгам - это рассылка квитанций с полным перечнем - за что вы задолжали и сколько. Местные коммунальщики действуют совместно: в сентябре они объединились, поделили город на "зоны" и выделили сотрудников для разноса подготовленных в расчетно-кассовом центре квитанций. Как отмечают в расчетно-кассовом центре, после этого поток желающих заплатить значительно увеличился. Но и это не предел изобретательности: два года назад в Елабуге прошел радиомарафон "Нет Приморью в Прикамье!". Десять часов подряд городская радиостанция транслировала обращения руководителей коммунальных служб к населению с просьбой оплатить долги по квартплате. В прямом эфире руководители ведомства общались с горожанами, отвечали на вопросы и разъясняли, что может произойти, если ситуация не изменится. Сумма денежных сборов в расчетно-кассовом центре в день радиомарафона вдвое превысила обычную.