В Международный день мигранта, 18 декабря, руководители управления федеральной миграционной службы России по Самарской области рассказали журналистам об итогах их деятельности за 2013 год.

Самарская область на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в притоке легальных трудовых мигрантов из-за рубежа. Не стал исключением и уходящий год. В губернии было оформлено около 32 тыс. патентов на работу для приезжих (оформляются для работы по найму у физических лиц), что на 10 тыс. больше, чем в предыдущем году. Также было выдано 18 тысяч 203 разрешений на работу (для юридических лиц), из которых большая часть - 17 тысяч 156 - оформлялась для жителей стран, с которыми у России не установлен визовый режим: Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и другие. Самыми нуждающимися в мигрантах сферами стали строительство (около 10 тыс. разрешений), производство (3 тыс.) и сельское хозяйство (2 тыс.).

Нововведением в 2013 году стало тестирование мигрантов на знание русского языка. Для этого в Самарской области открыли восемь центров тестирования. Еще одно изменение - обязательная дактилоскопия и фотографирование иностранных граждан, которые получают разрешительные документы на трудовую деятельность.

Вместе с тем некоторые приезжие зачастую трудятся или проживают в стране нелегально: за одиннадцать месяцев текущего года УФМС выявило около 9,5 тыс. иностранцев, работающих в России с различными нарушениями правил пребывания; еще около 2800 человек трудились незаконно. "Осложнилась ситуация в этом году еще и в связи с событиями в Бирюлево. Это не могло не коснуться нашего региона, потому что мы также имеем на своей территории такие же овощные базы, Кировский вещевой рынок, которые стали местом массового скопления иностранной рабочей силы", - рассказал замначальника отдела иммиграционного контроля УФМС Андрей Кадышев. Он также добавил, что этим объектам "уделяли пристальное внимание", вплоть до проверок по два-три раза в неделю. Это позволило выявить "массовые нарушения режима пребывания иностранных граждан". Работодателей в итоге привлекли к административной ответственности. Всего же сумма штрафов, наложенных на работодателей, привлекавших нелегальную рабочую силу, к концу года достигнет примерно 50 млн рублей.

Еще одним из новшеств ФМС в этом году стало закрытие въезда для мигрантов, незаконно находившимся на территории РФ: тем, кто жил в стране незаконно больше 30 суток, границы закрывают на три года. "Практика показала, что эта мера очень действенная. С начала года нами было отработано порядка двух тысяч иностранных граждан", - отметил Кадышев.

Также была "проделана большая работа по административному выдворению": из области "попросили" 511 мигрантов, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. При всем этом в УФМС ожидают прироста числа мигрантов в 2014 году, так как вырастут и квоты на въезд иностранцев: планируется, что их число составит порядка 30 тыс. против 24 тыс. в уходящем году.