Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе выступления в Совете Федерации 18 декабря заявил, что Россия, в отличие от Евросоюза, не оказывает давления на Украину с целью воспрепятствовать ее интеграции с ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава российской дипломатии выразил недоумение позицией Брюсселя и его нежеланием уважать суверенитет Украины.

"Вызывают удивление попытки оказания неприкрытого давления на правительство Украины, которые продолжаются, несмотря на решения, которые были приняты вчера в Москве, - отметил Лавров. - Киеву адресуются безапелляционные требования сделать свободный выбор в пользу Европы. В самом этом призыве содержится внутреннее противоречие, и при этом суверенному государству отказывают в праве разобраться в ситуации самостоятельно".

Лавров подчеркнул, что Россия в свою очередь ничего не навязывает Украине и ждет от нее самостоятельного решения по поводу участия в европейской и евразийской интеграции. Он также отметил, что ЕС является стратегическим партнером России, в связи с чем интеграционные процессы на пространстве от Атлантики до Тихого океана не следует противопоставлять друг другу.

"В этом контексте мы против закрепления в Европе каких-либо разделительных линий, против навязывания европейским народам искусственного выбора "с нами или против нас", - подчеркнул Лавров.

Напомним, 17 декабря президент РФ Владимир Путин по окончании переговоров со своим украинским коллегой Виктором Януковичем заявил, что Россия вложит 15 млрд. долларов из Фонда национального благосостояния в украинские ценные бумаги. Кроме того, РФ на треть снизит для Украины отпускные цены на газ. Какие обязательства взяла на себя в этой связи Украина, не сообщается, от итоговой пресс-конференции по окончании встречи главы государств воздержались.